19 сентября 2017

Исполнительный директор ФинГрада выступил с докладом на конференции CFO Russia

Каковы цели и условия успешного бюджетирования, как правильно автоматизировать процессы – эти и многие другие вопросы раскрыл в своей презентации «Бюджетирование – как попасть в цель» Всеволод Кордонский, исполнительный директор ФинГрада на VI Ежегодной конференции CFO-Russia.

«Основная цель бюджетирования – планирование реализации стратегии, развития и деятельности компании. Другая, не менее важная цель, – оперативное отслеживание в реальном времени работы компании, контроль оплат счетов и выполнения планов, – подчеркнул Всеволод. – Преследуя одну цель, не забывайте о второй. Планируйте и контролируйте».

– В системе бюджетирования есть много трудоемких этапов, – отметил Всеволод. – Что-то легко автоматизируемо и дает сразу огромную экономию времени, что-то сложно автоматизируемо, и мы предлагаем отложить или вообще отказаться от автоматизации этих процессов.

Начните с автоматизации «план-факт» анализа в единой системе. Далее автоматизируйте выгрузку бюджетных лимитов в Казначейство. А вот создание бюджетных файлов по ЦФО и статьям затрат, возможно, вам следует по-прежнему осуществлять в Excel до того момента, пока компания не закончит автоматизацию двух первых этапов.

Рекомендую решать задачи поэтапно – «степ бай степ». Известен случай, когда параллельная независимая реализация автоматизации учета и бюджетирования привела к совпадению статей в этих двух блоках всего лишь на 40%.